Популярнейшим летним помещением является терраса. В России террасой называют, как правило, настил непосредственно примыкающий к зданию, иногда на кровле здания или в виде отдельной площадки на небольшом расстоянии от дома.

Характер ее ограждающих конструкций в основном зависит от климатических и геологических условий. В средней полосе террасы могут иметь крышу и частичное боковое ограждение, в южных районах они могут быть в виде открытых площадок, огороженных лишь зелеными насаждениями и декоративными стенками.

Устройство пола террасы так же зависит от почвы, на которой ее устанавливают. На сухих и неподвижных грунтах пол можно устраивать  непосредственно по грунту, предварительно установив кирпичные столбики или использовать для этого железобетонные изделия.  Если грунты пучинистые, то пол террасы устраивают по балкам, а несущие и ограждающие конструкции опирают на неподвижные столбчатые фундаменты или делают толстую гравийно-песчаную подушку.

Дощатые полы по балкам в этом случае следует делать разреженными с таким расчетом, чтобы на них не задерживалась дождевая или талая вода. 
Так как пол на террасе не защищен от агрессивной внешней среды, то идеальным выбором для него будет террасная доска (декингиз сибирской лиственницы. Этот материал прекрасно подходит для содержания в условиях с высокой влажностью и со временем дерево становится более прочным и твердым.

Террасная доска укладывается на бруски-лаги. Для лаг можно использовать брусок сечением 30-50 мм или доски толщиной 50 мм из цельной лиственницы.

Крепление террасной доски можно производить двумя способами: открытым и закрытым. Открытый вид крепежа обусловлен выходом шляпки шурупа на лицевую поверхность доски, иногда шуруп утапливают в доску и образовавшееся отверстие закрывают деревянной пробкой. Со временем пробка вываливается из отверстия (это обусловлено тем, что древесина рассыхается и испытывает деформации при изменении влажности, температуры), поэтому ремонт неизбежен. 
Другой тип крепежа- закрытый. Нет выхода крепежа на поверхность, поверхность можно шлифовать. С эстетической и практической точки более предпочтителен скрытый крепеж.

Крышу террас можно делать из легких солнцезащитных конструкций, декоративных навесов или теневых навесов. Сегодня навес над террасой устраивают обычно из стационарных конструкций с прозрачной кровлей из поликарбоната, чтобы исключить попадание осадков на площадку. Отметим, что навес не обязательно делать над всей террасой, достаточно выделить небольшую зону отдыха.

Заказать террасную доску для обустройства Вашей террасы в г. Санкт-Петербурге, а также доставку в ваш регион, вы можете, оставив заявку на нашем сайте или отправив письмо на наш электронный адрес info@teoles.com .