Издавна у каждого русского человека принято строить собственный дом основательно, чтобы хватило детям, внукам и даже правнукам.

 
  • Самым долговечным и прочным материалом для постройки домов является сибирская лиственница.
  • Морозная сибирская зима и короткое лето делают древесину этого дерева плотной и износостойкой.
  • Особый химический состав и высокая смолянистость исключает возможность гниения.
 

Это и делает пиломатериалы из лиственницы незаменимыми при постройке домов, саун, бань и беседок.

 
  1. Не забывайте, что со временем брус из лиственницы приобретает свойства камня.
  2. Через 20 лет серьезный ремонт может стать проблемой.
  3. В этом есть свой плюс - построенный дом еще послужит вашим внукам, сохранив свой неизменный вид.
 

Единственный минус дома из лиственницы по сравнению с другой древесиной - он будет нагреваться немного дольше, зато тепло распределяется равномерно и долго сохраняется.

 

Для того, чтобы ваш дом был красив и служил вам долгие годы использовать лиственницу необходимо с умом. Для отдельных элементов вашего будущего дома необходимо брать исключительно лиственницу, для каких-то -достаточно будет сосны или другого материала.

 

Поскольку сибирская лиственница не гниет от воды, а лишь закаляет свою прочность, советуем для нижних венцов, прилегающих к фундаменту, использовать исключительно брус из сибирской лиственницы. Этим вы защитите свой дом от влаги, грибка и плесени.

 
Во время строительства дома многие забывает о необходимости защищать окна и двери, именно поэтому напоминаем, что для обсадных коробок брус и доска из сибирской лиственницы - лучший материал. Они не отсыреют, не осядут и не потрескаются. В эти коробки устанавливают оконные рамы и дверные полотна, и после окончательной усадки дома не потребуют замены.
 

Идеальный вариант для пола - паркетная доска из лиственницы. Это не просто красивый материал с выраженным рисунком, который подойдет к любому интерьеру, но и один из самых стойких к механическим повреждениям. на протяжении всего срока эксплуатации паркетная доска из массива лиственницы выделяет фитониды, которые при проникновении в дыхательные пути человека предотвращает простудные и вирусные заболевания, и что наиболее важно, благоприятно влияет на нервную систему.

 

Открытым верандам особый шик придаст террасная доска из лиственницы. В отличие от внутренних помещений настилы на полах на террасах, балконах, беседках и верандах находятся в более суровых погодных условиях, поэтому материал необходимо выбирать с особой тщательностью, который должен выдержать и влагу, и заморозки и яркие палящие лучи солнца. Именно этими свойствами и славится знаменитая сибирская лиственница.