Наиболее прочным и качественным материалом, в производстве изделий из древесины, является именно сибирская лиственница. Самым главным достоинством сибирской лиственницы является то, что она абсолютно не подвержена гниению. Напротив, чем больше времени она находится под воздействием воды, тем становится прочнее и крепче. 
 

Таким образом, при выборе отделки для загородного дома или же квартиры в крупном мегаполисе, данный вид материала станет просто идеальным. По мнению ведущих специалистов, по своей прочности, сибирскую лиственницу можно сравнить лишь с дубом. К примеру, прочность второго составляет, по шкале Бриннеля, 110 ед., а у сибирской лиственницы соответственно 109 ед. Также стоит отметить и достаточно высокую теплопроводность данной породы. Если сравнить с сосной, то у лиственницы она на 30% выше. Из этого следует, что в зимний период будет достаточно комфортно, так как тепло будет равномерно распределятся по всему помещению, а в теплое время года будет сохраняться прохлада.
 

Известный ученый-древесиновед, профессор С.И. Ванин указывал, что обнаружены лиственничные сооружения, просуществовавшие 1800 лет. Сторожевые башни в Братске, вынесенные из зоны затопления, как исторический памятник старины; паркетные полы Останкинского дворца графов Шереметьевых; внутренние детали соборов Московского Кремля и храма Василия Блаженного, рамы Зимнего дворца — все это доказательство того, что древесина лиственницы может служить сотни лет без антисептирования (специальной обработки химическим веществом).

 

По данным последних исследований специалистов подтвердилось и то, что данный вид древесины является безопасным, что проявляется в её огнестойкости. А также, по мнению ученых, лиственница обладает лечебными свойствами. Благодаря специальным биологическим веществам, которые выделяются в воздух, они помогают организму человека справится с разными болезнями, особенно это важно в нынешних условиях загрязненной экологии, радиации и каждодневных стрессах.

 

Древесина данной породы достаточно выражена. Лиственница обладает, свойственными только для нее, необычной красотой и индивидуальным цветом, на ней отчетливо видны переходы от красно-бурого к светло-желтому. Продукция из лиственницы в любом интерьере выглядит роскошно и благородно.