Деревянные постройки всегда пользовались популярностью в России: красивый, прочный и доступный материал сравнительно легок в обработке и отлично сохраняет тепло в зимние морозы.

Сибирская лиственница в северных районах России считалась одним из лучших материалов для строительства и отделки бань и саун, ведь сделанные из этого дерева доски, брус, декоративные украшения были практически вечными. Заграничные строители ценили жительницу сибирских лесов не меньше: поставленные на лиственничных сваях дома Амстердама и Венеции стоят до сих пор.

Сибирская лиственница как- будто специально создана для строительства бань и саун:

- не боится воды и сырости;

- на досках из нее не заводятся плесень и грибок;

- дерево не будет обильно выделять смолу при высоких температурах;

- огнеустойчивость лиственницы почти в два раза выше, чем аналогичная характеристика сосны.

Бани и сауны из сибирской лиственницы имеют несколько особенностей, которые важно учесть при строительстве. В связи с тем, что древесина этой породы очень плотная, необходимо позаботиться о прочном фундаменте, способном выдержать нагрузку. Чаще всего закладывается ленточный фундамент с дополнительным усилением площадки под каменку. Сруб, размер которого определяется количеством любителей попариться, может быть сделан из цельных бревен или из бруса. Каждый из материалов имеет свои достоинства, так что тут стоит ориентироваться на собственный вкус и финансовые возможности. Если у хозяев нет возможности полностью сложить сруб из лиственницы, специалисты рекомендуют пустить ее хотя бы на нижние венцы: со временем они станут прочнее камня.

Пол требует особого внимания: пропитанная смолой древесина практически не впитывает влагу, поэтому доски необходимо укладывать не вплотную друг к другу, а с небольшим зазором. Это позволит воде беспрепятственно стекать вниз, не образуя лужиц. Стены саун и бань, как правило, обшивают вагонкой. Красивый и долговечный материал не требует специальной обработки, поскольку содержащаяся внутри смола препятствует образованию гнили или грибка.

Для оформления интерьера сауны применяются различные пиломатериалы из лиственницы: для стен и потолка – вагонка или планкен. Пол можно сделать из половой доски, но можно использовать и террасную доску — тогда он получится прочным и не скользким. Доски и брус с красивой текстурой можно использовать и для изготовления дверей, резных наличников и косяков, лесенок. Специалисты насчитывают двенадцать цветов лиственничной древесины: от светлого до красновато-коричневого. Умело комбинируя тона, можно сделать помещение, которому игра теплых оттенков придаст особую красоту.

При постройке бань и саун из лиственницы не стоит забывать и  о  ее целебных свойствах. Ни с чем не сравнимый аромат ее древесины не только расслабляет, но и способствует укреплению иммунной системы, помогает справиться с болезнями легких и верхних дыхательных путей. Фитонциды, которые выделяются во время банных процедур, служат профилактикой гипертонии, мигрени, благотворно действуют на нервную систему. Некоторые специалисты считают, что лиственница обладает также омолаживающим эффектом, поскольку содержит большое количество антиоксидантов. Усилить лечебный эффект можно с помощью настоев хвои и коры, однако даже без дополнительных мер еженедельное посещение сауны из лиственницы поможет быстро восстановить силы после тяжелых физических нагрузок.

 

Заказать изделия из сибирской лиственницы для строительства вашей дачи или сауны в г. Санкт-Петербурге, или  доставку в ваш регион, вы можете, оставив заявку на нашем сайте или отправив письмо на наш электронный адрес info@teoles.com .